Безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром

С 29июня 2022 года изменен порядок направления документов при взаимодействии между МФЦ иРосреестром.

Ранее длязаявителя процесс выглядел следующим образом: он обращался вМФЦ, бумажные документы направлялись втерриториальный орган Росреестра, после проведения правовой экспертизы возвращались вМФЦ ивыдавались заявителю.

В настоящее время Управление Росреестра по Волгоградской области получает электронные образы представленных документов через защищенный канал связи. Специалисты МФЦ преобразовывают бумажные документы вэлектронную форму изаверяют их усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, согласно изменениям, в действующем законодательстве, сотрудник МФЦпроверяет качество иподлинность документов, которые заявитель представляет дляполучения услуг Росреестра.

Поокончании срока оказания государственной услуги документы поступают вМФЦ вэлектронном виде, где передвыдачей распечатываются изаверяются должным образом.Таким образом, порядок оформления услуги оптимизирован. Благодаря новшествам упрощен процесс передачи документов из МФЦ в Росреестр.

«В качестве документа на бумажном носителе передается только закладная, остальные документы – исключительно в электронном виде», - отмечает заместитель руководителя Татьяна Кривова.