Для оформления ежемесячной выплаты владельцам материнского капитала больше не нужно предоставлять справки о доходах

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –  pfr.gov.ru

13 мая  2021 года

Для оформления ежемесячной выплаты владельцам материнского капитала больше не нужно предоставлять справки о доходах

С 2021 года Пенсионный фонд РФ самостоятельно собирает сведения о доходах заявителей и членов их семей. Владельцам маткапитала достаточно лишь подать электронное заявление о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в личном кабинете на сайте ПФР pfr.gov.ru или на портале Госуслуг gosuslugi.ru. Как правило, личного обращения в клиентскую службу ПФР не требуется.

Важно! Представить сведения о доходах заявителям понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Напомним, что ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала полагается семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года и до достижения им возраста 3 лет. Право на ежемесячную выплату определяется, исходя из общей суммы доходов семьи за последние 12 календарных месяцев. Отсчет указанного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты. Доход на каждого члена семьи в указанный период не должен превышать 21 784 руб. Размер выплаты составляет 10 414  руб. в месяц.

При рассмотрении заявления специалистами ПФР информация о доходах семьи берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы.

На сегодняшний день 2 298 семей в нашем регионе получают ежемесячные выплаты из маткапитала. В апреле Пенсионный фонд перевёл на счета владельцев сертификатов свыше 24 миллионов рублей.