Федеральный закон от 28.05.2022 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Уважаемые жители Калачёвского муниципального района Волгоградской области. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует Вас о том, что с 08.06.2022 года вступает в силу Федеральный закон от 28.05.2022 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Указанным законом внесены изменения в статью 8.32 и статью 20.4 (части 1, 2, 2.1, 6, 6.1) КоАП РФ в части увеличения штрафных санкций за нарушения требований пожарной безопасности.

 

Статья 20.4:

 

Часть 1 - Нарушение требований пожарной безопасности:

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

 

Часть 2 - Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима

- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

 

Часть 6 - Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы призывает Вас соблюдать требования пожарной безопасности, особенно в части разведения костров и сжигания мусора, в целях безопасности вашей жизни и жизней ваших родственников.

 

Заместитель начальника ОНД и ПР по Калачевскому,

Суровикинскому и Чернышковскому районам

капитан  внутренней службы Богданов А.А.