Об организации передачи сведений ЕГРН в Управление ФНС России по Волгоградской области, контроль качества передачи сведений

Сведения об объектах недвижимости, их владельцах, правах и сделках за 2018 год Управлением Росреестра по Волгоградской области (далее – Управление) переданы в Управление Федеральной налоговой службы по Волгоградской области (далее – УФНС), в формате годовой выгрузки, т.е. актуальные сведения о проведенной регистрации прав или изменений сведений в Едином государственном реестре недвижимости.

В налоговый орган переданы сведения о 374 656 объектах недвижимости, из них 134 839 — сведения о земельных участках, 239 817 — сведения об объектах капитального строительства.

В результате проведенного анализа установлено, что в общем объеме сведений за год показатель вырос на 64%, что связано с ростом количества объектов недвижимости, вовлеченных в гражданский оборот и объектов, изменивших свои качественные или количественные характеристики.

Управлением совместно с УФНС разработана программа взаимодействия Росреестра и налоговых органов, в том числе в рамках создания системы единого механизма администрирования обращений физических и юридических лиц на предмет наличия в таких обращениях вопросов, касающихся некорректных сведений ЕГРН об объектах недвижимости и правах для последующих мероприятий по верификации данных ЕГРН.

Главной составляющей качественного администрирования является эффективность взаимодействия Управления и УФНС, в том числе в рамках рабочей группы по вопросам информационного взаимодействия.

 Для выработки решений имеющихся проблем в оперативном режиме, включая информационный обмен, Управлением и налоговым органом утвержден перечень должностных лиц и контактных телефонов.

На заседании межведомственной рабочей группы, при подведении итогов работы за 2018г., было отмечено, что достигнутый к настоящему времени уровень сотрудничества с налоговыми органами по данному направлению деятельности, включая регулярную работу по верификации сведений реестра прав на недвижимость и кадастра недвижимости, влияющую на прохождение сведений  в налоговые органы, показывает эффективность межведомственного взаимодействия в рамках обращений юридических и физических лиц, поступивших посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» официального сайта ФНС России, в орган регистрации прав по вопросам качества данных ЕГРН.

Заместитель начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Волгоградской области Артур Абрамян.

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)95-66-49, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru